Таиландская больница процветает на лечении от игровой зависимости


Изображение: (сс) 11333328
Игроман

Таиландская больница перепрофилировалась с лечения наркомании на избавление от игровой зависимости и принимает в основном клиентов с Запада, 25 мая пишет The Guardian.

Клиника сменила профиль в 2016 году, когда обнаружилось, что это серьезная проблема. Газета приводит примеры самоубийства 12-летнего австралийского подростка из-за игровой зависимости и случай смерти от голода новорожденной корейской девочки, так как ее родители заигрались и забыли про нее.

Больница The Cabin расположена в излучине реки Пинг и имеет вид курорта. До перепрофилирования в ней лечились известные музыканты и профессиональные спортсмены. Программа реабилитации для мужчин геймеров от 18 до 24 лет была запущена в 2016 году, причем большая прибыла из западных стран: 25% из Австралии, 20% из Великобритании, столько же из США.

Программа лечения рассчитана на восемь недель и включает в себя индивидуальные и групповые занятия, арт-терапию. Для семей зависимых предусмотрена онлайн программа, направленная на решение проблем, с которыми наркозависимые сталкиваются дома.

В настоящее время клиника собирается возобновить деятельность по этому направлению после карантинов, связанных с борьбой с коронавирусом. Отмечается, что спрос на такие услуги растет.

«Игровая индустрия больше, чем Голливуд, и когда вы смотрите на деньги, которые вкладываются с точки зрения поведенческих ловушек и психологии игр, я не думаю, что это происходит случайно», — отметил клинический директор больницы Ли Хоукер.

Газета подтверждает это, отмечая, что число поисковых запросов по поводу игровой зависимости на 15% больше, чем кокаиновой. При этом по свидетельству учительницы из Великобритании Энн, в Великобритании очень сложно найти специалиста по такому виду зависимости, а лечение очень дорогое.

Лечение в таиландской клинике стоит $15 тыс. (1,2 млн руб.) в месяц. Аналогичный курс в британской клинике обходится в $25 тыс. (2 млн руб.)

Отмечается, что Национальная служба здравоохранения (NHS) имеет в Лондоне Центр интернет-расстройств, рассчитанный на 745 человек. Также помощь можно получить в Анонимном обществе игровых наркоманов.
ИА Красная Весна