Ученые из США нашли отличия структур связей в мозге у мальчиков и девочек



Существенные половые различия в характере развития и в структуре связей в мозге мальчиков и девочек выявили американские нейрофизиологи, сообщается 21 февраля в статье в журнале JAMA Network Open.

Отмечается, что ученые впервые проследили за изменениями в структуре мозга мальчиков и девочек по мере их взросления, начиная с десятого года их жизни.

Было замечено, что у девочек наблюдается более высокая плотность связей между нейронами в ключевых узлах сети пассивного режима работы мозга внутри коры задней части поясной извилины, а также более высокая плотность белого вещества между корой и полосатым телом мозга.

По мнению ученых, это говорит о том, что мозг девочек в среднем взрослеет быстрее. Подчеркивается, что аналогичные закономерности ученые обнаружили при сопоставлении степени «взрослости» мозга и уровня интеллектуального развития детей.

Напомним, семь лет назад американские ученые доказали, что некоторые отделы мозга у мужчин обмениваются сигналами не так, как это делают те же регионы нервной системы у женщин. Позже ученые обнаружили, что мозг мужчин и женщин по разному реагирует на боль.

Источник

Комментарий РВС

Интересно, как ученое сообщество США сможет согласовать эти конкретные выводы со торжествующей в западной науке гендерной идеологией. Впрочем, скорее всего, данное исследование будет просто проигнорировано, как уже были проигнорированы многие и многие научные работы.

Та же коронавирусная эпопея показала, что никаких пределов у политической изворотливости  нет, а двойные стандарты опираются лишь на неспособность западного общества организовать сколько-нибудь серьезное сопротивление глобалистам, контролирующим СМИ и спецслужбы.

Гендерной идеологии сейчас в настоящее сопротивляется только Россия, поэтому можно считать, что работа американских ученых пока полезна только для нас.