Ученые создали синтетический эмбрион человека


Изображение: drsuparna flickr.com cc by-sa 2.0
Эмбрион человека

Ученые создали синтетические человеческие эмбрионы с использованием стволовых клеток, 15 июня передает Sky News.

Профессор Магдалена Зерницка-Гетц из Кембриджского университета и Калифорнийского технологического института описала выращивание эмбрионов до стадии, чуть превышающей 14 дней развития естественного эмбриона, на ежегодном собрании Международного общества исследований стволовых клеток в Бостоне.

Эти структуры не требуют яйцеклеток или сперматозоидов, не имеют работающего сердца или зачатков мозга, но содержат клетки, которые обычно развиваются для формирования плаценты, желточного мешка и самого эмбриона.

Остается неизвестным, могут ли синтетические модели развиться в жизнеспособные эмбрионы, если их имплантировать.

Профессор Джеймс Бриско, заместитель директора по исследованиям в Институте Фрэнсиса Крика, сказал, что невозможно подробно прокомментировать научную значимость без рецензируемой статьи, но разработка имеет «большой потенциал».

«Они могли бы дать фундаментальное представление о критических стадиях человеческого развития, — сказал он. — Это этапы, которые было очень трудно изучать, и это время, когда многие беременности терпят неудачу. Свежий взгляд может привести к лучшему пониманию причин выкидышей и уникальных аспектов человеческого развития».

Однако профессор Бриско сказал, что это поднимает «глубокие» этические и юридические вопросы.

«В отличие от человеческих эмбрионов, полученных в результате экстракорпорального оплодотворения, где существует установленная правовая база, в настоящее время нет четких правил, регулирующих модели человеческих эмбрионов, полученные из стволовых клеток, — заметил он. — Существует острая необходимость в правилах, обеспечивающих основу для создания и использования моделей человеческих эмбрионов, полученных из стволовых клеток».
ИА Красная Весна

Комментарий РВС

В первую очередь такие опыты способствуют снижению преград для экспериментов над живыми человеческими эмбрионами, так как проверить в лабораторных условиях откуда получен тот или иной опытный образец может быть непросто.