USA Today назначил «женщиной года» мужчину


Изображение: Скопина Ольга © ИА Красная Весна
Трансгендер

Титула «женщина года в штате Миннесота» удостоили назвавшего себя женщиной мужчину, который выступает за то, чтобы дети имели доступ к делающими их бесплодными операциям по смене пола, 19 марта газета USA Today.

Ли Финке, которая стала первым законодателем-трансгендером, избранным в палату представителей Миннесоты в ноябре, была выбрана в рамках проекта USA Today, посвященного «местным и национальным героиням, которые каждый день оказывают положительное влияние на свои сообщества».

Финке — мужчина, который объявил себя женщиной в 2017 году и с тех пор посвятил много времени и энергии кампании за права трансгендеров, уделяя особое внимание тому, как стать избранным должностным лицом, чтобы продавить «право» малышей на необратимые медицинские процедуры смены пола.

«Это драматическое преуменьшение — сказать, что для меня большая честь видеть свое имя в этом списке лауреатов», — написал Финке в Twitter. Среди других награжденных Никола Манн, первая женщина из числа коренных американцев, побывавшая в космосе, и вся женская футбольная команда США, Мишель Обама. Всего лауреатов несколько десятков.

Поскольку многие республиканские штаты запретили калечить детей так называемой «смной пола», Финке внес в заксобрание штата Миннесота законопроект о превращении Миннесоты в «штат-убежище». Этот закон разрешит штату не выдавать родителей, которые едут в Миннесоту в поисках смены пола для своих детей, от выдачи властям штатов, где детей калечить запрещено.

Во время слушаний в палате представителей по законопроекту Финке одетый в женскую одежду мужчина, свидетельствовавший в его поддержку, заявил, что он «мать двух замечательных трансгендерных детей». Взрослый мужчина, который «сменил пол» после того, как стал родителем, свидетельствовал о важности того, чтобы дети имели доступ к смене пола, которая может сделать их бесплодными на всю жизнь, назвав такие вмешательства «спасающими жизнь».

В интервью сайту SC Times после получения награды «Женщина года» Финке рассказала, что гордится тем, что является образцом для подражания для трансгендерной молодежи. Согласно SC Times, Финке был «активистом прав трансгендеров и ЛГБТК +, а также Black Lives Matter почти всю жизнь».

Закон Финке об убежище для трансгендеров еще не принят, но губернатор Миннесоты Тим Уолз на прошлой неделе подписал указ о защите и поддержке тех, кто ищет или получает экспериментальные медицинские вмешательства по смене пола в штате.

ИА Красная Весна