В Британии оправдали арест людей до преступления новым законодательством


Изображение: Иван Лазебный © ИА Красная Весна
Арест

Новым законодательством оправдала полиция арест членов антимонархического движения до их протеста на коронации короля Великобритании Карла III, 6 мая сообщает издание iNews.

До начала церемонии вступления на престол короля Великобритании полиция Лондона арестовала лидера антимонархической группы Великобритании и еще шесть человек на пути на место проведения их акции.

Всего в день коронации было арестовано 52 человека «за правонарушения, включая драку, нарушения общественного порядка, нарушение общественного порядка и заговор с целью создания помех обществу».

Аресты до совершения преступления вызвали критику со стороны политиков и общественных деятелей страны. Так, член парламента от Лейбористской партии от Южного Ковентри Зара Султана, сказала, что «глубоко встревожена, тем, что организаторы акции протеста „Не мой король“ в Лондоне были арестованы этим утром, еще до того, как протест даже начался».

Полиция заявила, что аресты были оправданы, так как правительство страны ранее предоставило широкие новые полномочия для подавления протестов до того, как они произойдут.

Командир полиции Карен Финдли, которая руководила полицейской операцией по задержанию антимонархистов, сказала: «Мы абсолютно понимаем озабоченность общественности после арестов, которые мы произвели этим утром. Протест законен, и он может быть разрушительным».

«Наш долг — сделать это пропорциональным образом в соответствии с действующим законодательством. Мы также обязаны вмешаться, когда протест становится преступным и может вызвать серьезные беспорядки», — сказала Фидли.

Полиция Лондона также заявила, что у членов республиканской антимонархической группы, которые были арестованы до совершения преступления, были изъяты запирающие устройства, якобы доказывающие, что они намеревались спровоцировать беспорядки. Члены группы заявили, что правоохранители «неправильно истолковали» ремни, используемые для переноски пачек плакатов.

Напомним, что, согласно новым изменениям в законодательство Британии, любой, кто блокирует дороги, аэропорты и железные дороги, может быть заключен в тюрьму на срок до 12 месяцев.

Также новое британское законодательство, касающееся протестов, говорит, что прикрепление протестующих к объектам, зданиям и другим людям является уголовным преступлением, виновным грозит максимум шесть месяцев тюрьмы, неограниченный штраф, или и то и другое.

6 мая состоялась церемония коронации короля Великобритании Карла III и королевы Камиллы.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Наплевательство на закон со стороны Запада усиливается. Можно было бы вспомнить и ковид, и пытки в Гуантанамо, похищения людей по всему миру и бессудные аресты. Однако, мало кто понимает, что такое отношение Запада к закону и к человеку вообще связано с крахом проекта СССР, на котором, собственно и базировался гуманизм в XX веке.

Теперь восстановить гуманстическое отношение к человеку может только Россия. У других стран не только нет подобного фактического опыта, но зачастую в их политическом поле присутствуют откровенно фашистские силы.