В Германии выросло число детей и подростков с компьютерной зависимостью


Все больше и больше детей и подростков в Германии становятся зависимыми от медиа, говорится в исследовании немецкой медицинской страховой компании DAK, 14 марта сообщает немецкая служба новостей Tagesschau.

Отмечается, что мальчики попадают в зависимость от медиа чаще, чем девочки. Согласно данным DAK, одной из причин роста зависимости детей от медиа стала пандемия коронавируса.

В настоящее время в Германии более 6% несовершеннолетних зависимы от компьютерных игр и социальных сетей — это более 600 000 девочек и мальчиков. При этом около 2,2 миллиона детей и подростков играют в компьютерные игры, пользуются социальными сетями или увлекаются стримингом, что уже сопровождается проблемами.

То есть эти дети тоже находятся в группе риска привыкания или уже зависимы. Отмечается, что число несовершеннолетних, зависимых от компьютерных игр, выросло в Германии с 2,7% в 2019 году до 6,3% в июне 2022 года. Зависимость от социальных сетей удвоилась с 3,2% до 6,7%.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

С одной стороны в Германии констатируют компьютерную зависимость у детей, а с другой пытаются ускорить цифровизацию образования. Похоже, что для немецких чиновников противоречия в этой ситуации нет, так как речь идет об увеличении финансирования. 

В этом смысле, немецкие чиновники от образования мало чем отличаются от российских чиновников, продвигающих в школы "киберспорт" и дистанционные технологии, несмотря на очевидный вред для здоровья детей. Аргументом против цифровизации и игровой зависимости для чиновников не становятся даже расстрелы в школах

Но если Германия пока что воевать всерьез не собирается, то Россия уже вовлечена в масштабный военный конфликт практически против всего Запада. А значит, нам срочно нужно привести систему образования в состояние, когда она может готовить школьников к настоящей, а не к потребительской жизни. Однако, российский курс на цифровизацию пока даже не подвергается сомнению, а ЕГЭ чиновники и политики стараются изо всех сил защитить.