В Новосибирске показали, с каким врагом сражается Россия в ходе СВО

Изображение: © ИА Красная Весна
Новосибирск. Презентация монографии «Украинство»

Коллективную монографию «Украинство», вскрывающую исторические корни украинского неонацизма, представили участники общественно-политического движения «Суть времени» в Новосибирске 23 апреля, сообщает ИА Красная Весна.

Мероприятие собрало новосибирских ученых-историков, преподавателей вузов, учителей и общественных деятелей, остро переживающих за судьбу России в свете развернувшихся в последние годы событий. Собравшиеся обсудили поднятую в монографии «Украинство» проблематику с представителями авторского коллектива многотомника.

Презентацию и обсуждение большого коллективного исследования открыли показом документального фильма «Украинство как проект ликвидации России», созданного последовательно с монографией «Украинство». Со вступительным словом, подчеркивающим уникальность представленного исследования, к участникам мероприятия обратился член авторского коллектива Илья Росляков.

Исследователь отметил, что недостаточная информированность российского общества и государства об истоках и создателях украинского русофобского национализма прослеживается с самого начала его конструирования врагами России. Проблема неполного понимания, что собой представляет «украинство», не решается должным образом и в наше время, добавил Росляков.

Изображение: © ИА Красная Весна
Новосибирск. Презентация монографии «Украинство», Илья Росляков

«По сути, никем не говорится что „украинство“ — это рукотворный конструкт. Что есть вопрос об украинском народе, который является частью русского народа, а есть — „украинство“. Это спецпроект, который взращивался веками с целью, в конечном итоге, уничтожения России. По крайней мере — против России. Это была его единственная задача», — указал он.

Также представитель исследовательского коллектива указал на уникальность представленного в монографии явления и обрисовал ключевые черты «украинства».

«Это в каком-то смысле уникальный исторический прецедент, что часть нашего государства и часть нашего исторического пространства накачивали определенными идеями, проводили там определенную русофобскую политику. Это делали Австро-Венгрия, Германия, Польша. Польские историки внесли большую лепту в это дело. И в конце концов они возбудили против России какую-то часть автохтонной интеллигенции в Галиции, — она акцептировала идеи ненависти к „москалям“», — резюмировал он.

В ходе мероприятия приглашенные эксперты высказали свое видение историко-политических процессов, происходящих в настоящее время как в самой России, так и на глобальной политической арене. Представленное в монографии «Украинство» исследование вносит неоценимый вклад в дело победы России над искусственно созданным кровожадным и беспощадным врагом русского народа.

Напомним, презентация обновленной монографии «Украинство» и премьера фильма «Украинство как проект ликвидации России» ранее прошли в Москве в МОФ ЭТЦ (Международный общественный фонд «Экспериментальный творческий центр» С. Е. Кургиняна).

ИА Красная Весна