В США фейковая фотография вызвала падение на бирже. А мы к такому готовы?


Пентагон, Изображение: tpsdave, pixabay, cc0
Предположительно сгенерированная искусственным интеллектом фотография фальшивого взрыва возле Пентагона быстро распространилась в социальных сетях в США и привела к кратковременной распродаже на фондовом рынке США, сообщила 22 мая газета The New York Post.

Фейковая фотография, на которой видно, как клубы дыма поднимаются откуда-то из района Пентагона, вместе с сообщением о взрыве возле Пентагона, быстро распространилась в социальных сетях США и вызвала кратковременную панику на фондовом рынке.

Пожарная служба округа Арлингтон быстро опубликовала в Twitter сообщение, разоблачающее фальшивую фотографию. Но до того, как она это сделала, фондовые индексы США успели упасть, но быстро восстановились после того, как фотография была разоблачена как розыгрыш.

Промышленный индекс Доу-Джонса снизился примерно на 50 пунктов по состоянию на полдень по восточному времени США, в то время как технологический индекс Nasdaq и индекс S&P 500 с широкой базой торговались немного выше. Это привело к колебанию рыночной стоимости американских компаний на $500 млрд (40 трлн руб.) из-за поддельного изображения.

Некоторые пользователи отметили, что на поддельной фотографии Пентагона видны явные признаки манипуляций с искусственным интеллектом, в том числе деформированные участки забора.

Американские журналисты заявили, что источником изображения были российские СМИ, в частности телеканал RT, который позже удалил изображение. Никаких доказательств того, что первоисточник находится в России, приведено не было.

Ранее пользователи социальных сетей были обмануты сгенерированными ИИ вирусными изображениями Папы Франциска в пуховике от Balenciaga и бывшего президента Дональда Трампа, сражающегося с полицией Нью-Йорка во время ареста.

В марте Илон Маск и более 1 000 экспертов назвали распространение дезинформации ключевым мотивом в своем призыве к шестимесячной паузе в разработке продвинутого ИИ до тех пор, пока не будут приняты надлежащие правила безопасности.

Доктор Джеффри Хинтон, известный как крестный отец ИИ, был настолько обеспокоен потенциальными рисками, связанными с технологией, что в прошлом месяце уволился с работы в Google, чтобы иметь возможность открыто говорить.

Хинтон предупредил, что в будущем искусственный интеллект станет более опасным, поскольку «плохие люди» могут использовать передовые системы «для плохих целей», и им будет крайне сложно помешать.

ИА Красная Весна

Комментарий РВС

Этот случай - предвестник массовых дезинформационных кампаний с использованием созданных ИИ дипфейков. Все западное общество выстроено вокруг информационного обмена, информация давно уже стала самым ходовым товаром, а информационные вбросы - едва ли не самым эффективным методом конкурентной борьбы.

Тем не менее, в США создаются инструменты для фильтрации фейков и данное событие вполне может стать поводом для усиления этой работы. А что у нас? 

У нас есть причины для огромного беспокойства, так Россия, во-первых, очень зависит от западных информационных инструментов, в том числе для создания нейросетей. То есть попытки фильтровать дипфейки западными информационными инструментами могут быть безуспешными.

А во-вторых, потому что применение ИИ как информационного оружия против России, ведущей СВО, - это неизбежность. Значит, надо срочно создавать свои инструменты. Наши же власти заняты тотальной цифровизацией всех институтов государства. А это ведет к тому, институты становятся уязвимыми под ударами кибератак врага.