В США мужчина подал в суд за запрет на участие в женских соревнованиях


Изображение: Сергей кайсин © ИА Красная Весна
Спортсмены-трансгендеры

Биологический мужчина, который объявил себя женщиной подал в суд на мировой руководящий орган за профессионального диск-гольфа за то, что ему запретили соревноваться с игроками-женщинами, сообщил 24 февраля сайт The Post Millenial.

В иске истец заявил, что международная организация нарушила законы Калифорнии о дискриминации. 22 февраля Натали (настоящее имя мужчины не приводится) Райан подал жалобу в окружной суд США Восточного округа Калифорнии, утверждая, что Ассоциация профессионалов в области диск-гольфа (PDGA), Disk Golf Pro Tour (DGPT) и еще одна организация приняли в декабре 2022 года политику, запрещающую мужчинам конкурировать с женщинами, если только они не начали снижать уровень тестостерона до 12 лет и не сформировались как мужчины.

По мнению Райана, это дискриминация. Отметим, что диск-гольф — это метание в цель пластиковых дисков по правилам, приближенным к гольфу. Очевидно, что индивид с мужским телом имеет в метании диска преимущество над женщинами, поэтому чемпионаты проводятся раздельно для разных полов.

Согласно иску, полученному Ultiworld Disc Golf, Райан «чувствовал себя женщиной с рождения» и сменил пол в январе 2018 года. Сколько ему сейчас лет, не сообщается. Райан является членом PDGA с 2018 года, все это время выступая в роли женщины.

В иске отмечалось, что в сезоне 2021 года Райан участвовала в пяти соревнованиях DGPT National Tour в качестве женщины, заняв в среднем 16-е место и заработав $1652 призовых, а также заняла второе место в турнире DGPT Silver Series, заработав $750.

В сезоне 2022 года Райан «участвовал в дивизионе FPO в 13 турнирах DGPT Elite Series. Он выиграл два турнира, четыре раза попала в десятку лучших и заработал $19 360 призовых, завершив тур девятым игроком в рейтинге».

В декабре 2022 года, «как прямой ответ на успех истца в DGPT», говорится в иске, PDGA приняла новые правила, согласно которым трансгендерные женщины, соревнующиеся в дивизионе FPO в 2023 году, должны пройти лечение по смене пола к 12 годам.

«На момент принятия решения PDGA знала, что истец не будет иметь права участвовать в соревнованиях в соответствии с такими правилами. В то же время PDGA приняло альтернативную политику для неэлитных подразделений, защищенных женщинами, на основе минимальной продолжительности лечение и максимального уровня тестостерона в крови», — говорится в иске.

В иске говорится, что с принятием этих правил профессиональная карьера Райана в диск-гольфе была ограничена.

В иске говорится, что PDGA и DGPT нарушили Калифорнийский закон о гражданских правах, который «обеспечивает защиту от дискриминации со стороны всех коммерческих учреждений в Калифорнии, включая жилые и общественные помещения, по признаку возраста, происхождения, цвета кожи, инвалидности, национального происхождения, расы, религии, пола и сексуальной ориентации».

В иске утверждается, что Райан «стала объектом дискриминации по признаку пола, потому что он женщина, которая не подвергалась корректирующему гендеру лечению до 12 лет». В иске также утверждается, что DGPT нарушило «экономические отношения Райана с его спонсорами и потенциальными спонсорами».

Комментарий РВС
Все подобные иски и жалобы игнорируют права женщин на честное соревнование без участия мужчин. А если мужчины хотят соревноваться на равных с женщинами, то для них есть конный спорт, где разделение жокеев по половому признаку не производится.

ИА Красная Весна