В Турции после пандемии среди молодых людей растет заболеваемость раком


Изображение: Ольга Скопина © ИА Красная Весна
Коронавирусная пандемия

Пандемия COVID-19 могла спровоцировать возникновение рака у молодых людей, заявил преподаватель медицинского факультета Черрахпаша и президент Всемирной ассоциации хирургической гастроэнтерологии и онкологии доктор Эндер Дулунду 27 апреля Hürriyet Daily News.

По его словам, коронавирусная инфекция, серьезно влияющая на иммунную систему, а также малоподвижный образ жизни, вызванный пандемией, привели к увеличению заболеваемости раком среди молодежи.

«Есть исследования, предполагающие, что пандемия COVID-19 могла спровоцировать существующую предрасположенность к раку, и что сам COVID-19 может быть одной из них», — подчеркнул Дулунду.

Отметив, что молодые люди в настоящее время подвергаются гораздо большему риску, потому что они не уделяют достаточного внимания симптомам, эксперт заявил, что рак, возникающий в молодом возрасте, обычно очень агрессивен.

Он добавил, что COVID-19 — это «заболевание, которое запускает множество воспалительных процессов, негативно влияющих на иммунную систему», а это негативно влияет на неконтролируемое размножение клеток или их естественное окружение.

Отметив, что молодое население также вело сидячий образ жизни во время пандемии, Дулунду подчеркнул, что молодые люди теряют большую часть своей мышечной массы, когда они сидят дома даже две недели, и процентное содержание жира в их организме значительно увеличивается.

«Ожирение само по себе является процессом, который вызывает множество видов рака. Кроме того, в период пандемии люди не уделяли первоочередное внимание своим жалобам и откладывали плановый контроль или лечение. По этой причине мы столкнулись со слишком большим количеством больных раком в течение определенного периода времени», — пояснил он.

ИА Красная Весна