Вопросы полового воспитания в Венгрии будут решать только родители — Орбан


Изображение: miniszterelnok.hu
Виктор Орбан

Вопросами половой идентичности детей в Венгрии будут заниматься только родители, не школа и не активисты ЛГБТ, заявил премьер-министр Венгрии Орбан 3 января во время пресс-конференции.

Премьер-министр высказался о гендерной политике Венгрии и о том, какое давление оказывается на страну при продвижении ЛГБТ-повестки.

«Мы подвергаемся постоянным судебным разбирательствам. Фактически, время от времени нам говорят, что мы не получаем финансовой поддержки, потому что этот наш закон не годится», — отметил Орбан.

Он отметил, что в этой теме главное — кто принимает решение о воспитании ребенка: родители или какие-то другие субъекты. Орбан подчеркнул, что обсуждение идет не о взрослых, а именно о детях, и о том, кто имеет право на половое воспитание: школы или родители.

«Венгерская концепция заключается в том, что дети не должны получать в детском саду или школе какие-либо инструкции, связанные с половой идентичностью, без разрешения родителей. Это красная линия! Это задача для родителей. Это наша концепция», — подчеркнул глава страны.

Далее он пояснил, что прогрессивно-либеральное лобби продавливает возможность пускать активистов ЛГБТК в школы. Орбан отметил, что власти Венгрии считают, что решение об этом должен принимать не ребенок, не учитель, а родитель.

Читайте еще по теме: Венгрия запретила пропаганду ЛГБТ в школах

«До тех пор, пока ребенок не достигнет совершеннолетия, решение принимает родитель, потому что он несет ответственность за воспитание своего ребенка», — добавил Орбан.

«И на нас оказывается давление, чтобы мы уступили в этом вопросе. Очень сильное давление. Иногда даже открыто заявляют, что мы не должны рассчитывать на сотрудничество в финансовых вопросах, если не уступим в этих вопросах. Так что ситуация непростая», — пояснил он.

Виктор Орбан отметил, что Венгрия будет бороться и отстаивать свою позицию.

ИА Красная Весна