Мир изменится. Глава OpenAI Сэм Альтман ищет $5-7 триллионов на создание фабрик чипов для искусственного интеллекта

Цитата из к/ф "Терминатор-2"

Глава OpenAI Сэм Альтман ищет $5-7 триллионов  на создание фабрик чипов для искусственного интеллекта об этом 8 февраля написал Wall Street Journal. Средний машиностроительный завод стоит около $1 млрд., а современная фабрика по производству чипов - $20-30 млрд. Это означает, что Альтман намерен построить огромное количество заводов. Вопрос, для каких целей?

Если прибыль современной микроэлектронной промышленности составила $527 млрд., то  непонятно как Альтман сотоварищи будет отбивать колоссальные инвестиции.

Конечно, заработки владельцев больших голосовых моделей растут. Протесты художников, писателей журналистов, массово подающих в суды на плагиат владельцев нейросетевых сервисов, слышны все громче, а что будет через несколько лет, когда качество контента от нейросеток вырастет?

Логично предположить, что плагиат заполонит не только интернет, но и реальные площадки, а заработки творческих людей упадут. Но отобранный хлеб у интеллигенции тоже не отобьет безумные траты на ИИ-фабрики.

А вот войны дают в этом смысле более широкие возможности. Войны в современном мире ведутся с помощью беспилотников, и, по высказываниям сопричастных к войне на Донбассе, сейчас на одного штурмовика на некоторых участках фронта приходится до 10 беспилотников. 

Так к какой масштабной войне (или войнам) готовится США?