Шадаев о приближающемся цифровом концлагере

Министр цифрового развития Максут Шадаев, выступая на форуме в Казахстане, обрисовал цифровое будущее российского общества. В частности, интеграцию власти и бизнеса:
 
«Здесь, реально, очень большой передовой опыт у Казахстана. Это интеграция системы цифровой идентификации государственной с коммерческими цифровыми платформами, когда происходит вот этот взаимный обмен и обогащение. Ну, если мы говорим, работодатель хочет проверить резюме потенциального кандидата, делает запрос, потенциальный кандидат подтверждает, что он готов эти сведения подтвердить и, соответственно, вся наша государственная машина подтверждает. И профессиональный опыт, и образование. И в этом смысле потенциальный работодатель всегда уверен в корректности тех сведений, которые представил конкретный кандидат».
 
Нового в этом, конечно, немного: об этом вполне откровенно рассказывал  раньше один из директоров Агентства стратегических исследований (АСИ) Дмитрий Песков. Разве что заявление Шадаева, что в будущем  «услуги будут оказываться автоматически».
 
Однако, уверены, многих ошеломит такое стремительное наступление цифрового концлагеря. С учётом того, что власти уже строят системы для сбора подробнейших досье  на граждан практически с детского сада, уже можно себе представить, какое будущее нас всех ожидает.