ВЦИОМ об отношении граждан к многодетности

Очередная порция данных ВЦИОМ выглядит оптимистично, но вызывает недоумение у тех, кто знаком с демографической ситуацией, в том числе, на личном опыте. Казалось бы, аж 50% граждан России считают, что в семье должно быть не меньше трех детей.

Правда, 40% полагают, что детей должно быть ровно три, а этого уже недостаточно для выхода из демографического кризиса, но вопрос даже не в этом. А в том, что одно дело считать, как правильно, а другое дело - правильно действовать.

И вот с этим, как показывает практика, большие проблемы. Согласно статистике, на 2023 год только 12% семей имели 3 и более детей. Конечно, это лучше, чем ситуация 2010 года, когда таких семей насчитывалось 5,8%.

Но такой рост, даже если он продолжится, не даёт надежды на исправление ситуации в ближайшие десятилетия. А надежд на то, что он продолжится, нет ни у ученых, ни у официальных органов.

И никаких предложений у властей нет, кроме как подкинуть немного деньжат, но настолько немного, что они даже не компенсируют толком потерь семей за предыдущие годы.

Поэтому статистика ВЦИОМ — это не про реальную картину, а про самоуспокоение. А общество надо не баюкать, а будить. Иначе так и помрём не просыпаясь.

Файлы: