Зачем чиновники сталкивают лбами учителей и родителей?

Наши чиновники от образования хорошо усвоили главный западный принцип управления: "divide et impera" — "разделяй, чтобы властвовать".  Безраздельно властвовать, если тебе противостоят объединившиеся, сплоченные идеей люди, практически невозможно. 
 
Вот чиновники и сталкивают лбами школы (учителей) и родителей. В результате проигрывают все - и учителя, и родители (которых запугивают и запудривают мозги западной идеологией о "правах детей" с одной стороны, а с другой постепенно принуждают обеспокоенных родителей защищаться) и дети.
 
Все, кроме чиновников.  Многие учителя об этом пишут. Вот, например, комментарий учителя в нашем Telegram-канале:
 
"Скажите, а как может защищать себя учитель, которого так не уважают родители? На самом деле, это во многом вина родителей, которые начали считать учителя обслуживающим персоналом и диктовать, что учитель должен делать с их ребенком. Какие оценки ставить, как смотреть, что спрашивать...
 
Это родители стали настраивать против учителей своих детей, администрацию, законы... Повторюсь: работаю в школе почти 30 лет и вижу, как все это происходит. К каждому слову цепляются, по каждому малейшему несогласию бегут писать бумажки...
 
Сделали из учителя униженного раба. И теперь хотите, чтобы учитель защищал свои интересы и интересы ваших детей... Ну отказалась я работать в Сферуме, так нашлись родители, которые устроили истерику по этому поводу.
 
А за истерикой родителей покатилась истерика администрации и всякие приказы -наказы.... Прежде чем обвинять учителя, посмотрите на родителей и детей..."