
Дорогие друзья!
Весь прошедший год мы вместе с вами следили за событиями на «семейном фронте» (и не только) в нашей стране. Заглядывали и за границу, стараясь увидеть надвигающиеся угрозы и благоприятные события.
Канал РВС ведут профессиональные педагоги, психологи и юристы. Мы щедро делимся своим пониманием ситуации, занимаемся просвещением в самом широком смысле.
Вы помогали нам: дискутировали, подсказывали, делились своими мыслями. Спасибо вам за этот вклад в общее дело.
Одной из главных угроз семьям и будущему страны стала попытка закрепления курса на экономию на образовании, в том числе за счет расширения использования цифровых инструментов, в Стратегии развития образования до 2036 года.
Проведенная РВС акция — около сотни пикетов в десятках городов страны, интервью, видеоролики — стала одним из крупнейших мероприятий гражданского сопротивления разрушению образования за последние годы. Мы вовлекали в борьбу и родителей, и учителей.
В рамках акции был проведен круглый стол, на котором общественные деятели и ученые высказали свои опасения по поводу последствий проводимого курса. Власти убеждали всех (включая самих себя), что Стратегия проходит общественные обсуждения и будет принята в согласии с гражданским обществом — мы развеяли эту иллюзию.

Стратегия не была принята ни в сентябре, ни в октябре. До сих пор ее окончательный вариант не представлен обществу.
К сожалению, это не единственная угроза будущему страны. Феминистская западная идея ввести особые наказания для близких родственников, отвергнутая на фоне общественного негодования, снова продвигается, уже другими людьми: в основном депутатами из партии «Новые люди».
Пенсионная система так и не была реформирована: у граждан просто отобрали пять лет пенсии. Теперь идут разговоры о следующем ограблении. Мы последовательно выступаем против этого курса.
Среди активистов РВС есть высокопрофессиональные юристы. Они анализируют появляющиеся законопроекты и предлагают свои поправки. На основании в том числе их рекомендаций были написаны и разосланы десятки писем в различные ведомства.
С самого создания организации мы помогали семьям, пострадавшим от ювенальной системы. В минувшем году к нам снова обращались за этой помощью. Ювенальная система продолжает работать, а мы продолжаем помогать пострадавшим от нее.
Люди обращаются к нам на горячую телефонную линию и в чатах по поводу ювеналки, цифровизации образования, других проблем. Помогали обратившимся советом и делом.
Наши активисты выступали на круглых столах, конференциях, на телевидении и радио.

Сопротивляясь курсу на деградацию граждан, мы провели много мероприятий, направленных на просвещение детей и молодежи. С большим успехом прошел очередной поэтический конкурс, в ходе которого опытные театральные педагоги учили детей читать стихи, а затем те демонстрировали свои умения.
Кстати, скоро конкурс будет проводиться снова — присоединяйтесь!
Большим успехом пользовались наши уроки, беседы со школьниками, курсантами, студентами, военнослужащими на разные темы — о семье, о России, о сопротивлении нацизму на Украине, и не только. Наши активисты в разных городах проводят такие беседы в школах, колледжах, институтах, библиотеках, военных частях.

Особым успехом пользуются наши лекции на основе монографии «Украинство», в которых мы рассказываем об истоках современного украинского нацизма. Лекции прошли в десятках городов страны.
В новом году мы будем продолжать сопротивляться деградации, угрожающей стране и обществу.
Спасибо, что боретесь вместе с нами, распространяете наши материалы, поддерживаете, пишете нам (а мы делимся вашими мыслями со всеми). Знаем, это помогает всё большему числу граждан лучше видеть имеющиеся и надвигающиеся угрозы и бороться с ними.
С Новым годом! Сил и упорства нам всем в борьбе за лучшее будущее!
