Сотрудник института психоанализа: Россия последует за мессианской целью

Россия пойдет только за большой мессианской идеей, считает старший преподаватель Восточно-Европейского института психоанализа Шарова Анастасия, 2 декабря выступившая на круглом столе «Столетие Октябрьской революции: попытка психоаналитического осмысления», сообщает корреспондент ИА Красная Весна.
 
«В России не сработает стратегия на успех. У нас сработает стратегия на что-то новое. Была выставка. Вот смотришь на эти картины — какой-нибудь Дейнека. Ну, производственные картины, там он рисует цеха. Но ты на это смотришь, цеха какого-то нитепрядильного завода, ты на это смотришь и понимаешь: это новый мир, это вообще всё новое. Это фантастическая энергия. Через 100 лет ты на это смотришь и чувствуешь, что оно гудит до сих пор. Вот это то, что любит наша страна. Первое, Россия — это народ-воин. Второе, это народ, который пойдет за любой новой великой идеей», — высказалась Шарова.
 
Напомним, о мессианской роли России начали говорить с XVI века. Так, в посланиях старца псковского Елеазарова монастыря Филофея была сформулирована концепция «Москва — Третий Рим», согласно которой после крушения Рима и Византии — оплотов христианского мира — Москва должна унаследовать великую и почетную роль хранительницы христианской веры.
 
Комментарий редакции
 
Затронут очень глубокий метафизический вопрос, являющийся, вероятно, наиважнейшим с точки зрения исторического пути народа. Каков смысл жизни, если нет ни великой цели, ни великих свершений на пути к этой цели?
 
И пусть рассуждения о целях — это отдельная и сложная дискуссия. Но за посление два десятилетия стало очевидно, что России и русскому человеку плохо без большой Идеи. Обеспечение личного блага и стремление к комфорту (то есть то, чем характеризуется современный капиталистический принцип устройства) — это не то, чем пропитана русская идентичность.