Минобрнауки считает, что в вузах важнее учить «верификации» информации, чем знаниям

Трудности с поиском работы почти у трети выпускников вузов вызваны тем, что в вузах учат знаниям, а не востребованному на рынке труда умению ориентироваться в информационном потоке. Об этом заявила замминистра Минобрнауки РФ Марина Боровская 11 сентября в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ).

«Советская система образования соответствовала интересам социализма, что теперь: в 50-е и 60-е годы образование подвергалось модернизации, модернизацию останавливать нельзя», — пояснила Боровская.

По словам Боровской, один из главных сегодняшних вызовов состоит в том, что «скорость обмена информацией в гаджете настолько высока, что ребенок не успевает включиться в процесс».

«Рекомендация психологов — предупреждать ребенка об этом. Университеты дают не информацию, а знания. Важная задача — способность верификации информации», — считает заместитель министра. Следствием этого, по мнению Боровской, является то, что «трудоустройство молодых людей всего 72%, значит, мы создали предложение, которое не отвечает запросу на рынке труда». «Или недостаточно хорошо выстроили диалог власти с работодателями», — добавила Боровская.

Напомним, что ВЭФ стартовал сегодня во Владивостоке и продлится до 13 сентября. На мероприятии будут обсуждаться вопросы человеческого капитала, экономики и развития. В 2017 году мероприятие посетило 6095 участников, 1094 представителей СМИ, было проведено 121 мероприятие с участием 878 спикеров.