СФ: дорогие лекарства нужно покупать за счет бюджета

Решение о внесении законодательной инициативы по переводу нагрузки по закупке высокозатратных лекарственных препаратов на федеральный уровень приняли сенаторы 13 июля. Результаты голосования опубликованы на официальном сайте Совета Федерации РФ.

Председатель комитета СФ по социальной политике Валерий Рязанский рассказал о законодательной инициативе, одобренной сенаторами для внесения в Государственную Думу. Речь идет о поправках в Федеральный закон «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

Сенаторы считают, что препараты для лечения больных, страдающих редкими заболеваниями, должны закупаться из средств федерального бюджета, а не бюджета регионов. Предполагается, что закупка препаратов будет проводиться централизованно Министерством здравоохранения РФ, исходя из ежегодно утверждаемого бюджета.

Председатель СФ Валентина Матвиенко отметила, что внесение этих поправок позволит улучшить организацию закупок, снизит нагрузки на региональные бюджеты и позволит уйти от социальной несправедливости.

Напомним, 13 июня Госдума отклонила законопроект о расширении государственной программы по обеспечению лекарствами больных редкими заболеваниями. Депутаты аргументировали отказ отсутствием точных расчетов необходимого финансирования.