Медики выступили за повышенный маткапитал молодым матерям за первенца

Женщины, родившие первенца до 25 лет, должны получать повышенный материнский капитал, заявил глава Национального медицинского исследовательского центра (НМИЦ) акушерства, гинекологии и перинатологии им. Кулакова академик РАН Геннадий Сухих 20 апреля в ходе праздника материнства «Счастье внутри», сообщает ИА Красная Весна.

По мнению Сухих, российские женщины берут плохой пример с женщин из Северной и Западной Америки, где принято откладывать материнство до 30-35 лет ради карьеры и образования. По словам Сухих, по этой причине в России женщины обычно рожают первого ребенка в 28-32 года.

В целях повышения рождаемости глава НМИЦ предложил следующее: «Социальную часть нужно очень хорошо продумать и увеличить какой-то коэффициент материнского капитала, начиная с первого ребенка и который зависел бы [от возраста] до 25 лет».

Напомним, 12 апреля министр труда и соцзащиты Максим Топилин заявил, что в 2018 году рождаемость в России снизилась на 5,4% относительно 2017 года. А в 2017 году рождаемость снизилась почти на 11% относительно 2016 года.

Читать также: Рожать нельзя подождать?

Отметим, по мнению ряда экспертов, повышение пенсионного возраста, одобренное в 2018 году президентом РФ Владимиром Путиным, снизит рождаемость в России.