После пенсионной реформы бедных станет больше, но им помогут компьютеры

Технологию автоматического определения граждан, живущих за чертой бедности, в Томской области в тестовом режиме запускает Пенсионный фонд России, 10 июня сообщил председатель фонда Антон Дроздов, передает ИА Красная Весна.

Дроздов пояснил, что целью проводимого эксперимента является снижение уровня бедности вдвое. Содержание технологии не раскрывается, при том технология может быть внедрена по всей стране, если апробация пройдет успешно.

Данные Пенсионного фонда станут информационной базой в работе по снижению бедности для Росстата, Минтруда и регионов.

Кроме Томской области, в эксперименте будут задействованы еще семь субъектов федерации: Кабардино-Балкария, Татарстан, Приморский край, Ивановская, Липецкая, Нижегородская и Новгородская области.

Читайте также: АКСИО проведет опрос жителей России о пенсионной реформе и ее последствия

Напомним, цель снизить уровень бедности в РФ в два раза до 2024 года поставлена в президентском указе «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации», более известном как «майские указы». В феврале 2019 г. эксперты пришли к выводу, что пенсионная реформа приведет к резкому росту бедности среди предпенсионеров и сделает невозможным реализацию национальной цели по двукратному снижению бедности.

По официальным данным, в России 19,3 млн граждан имеют доходы ниже прожиточного минимума. Это 13,2% населения. В Томской области за чертой бедности проживают 18 тыс. человек.