Занимательный госзаказ. На лекарства потратили на 40% больше, купив меньше


Государственный заказ в России на приобретение лекарств для льготников за первый квартал 2019 года вырос в денежном эквиваленте на 38,7%, но упал на 1,3% в натуральном выражении по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, 24 июня сообщает ИА Красная Весна.

По данным исследования маркетингового агентства DSM Group, Минздрав закупил с января по март 44,1 миллиона упаковок с лекарствами на общую сумму 58,6 миллиардов рублей.

Самый большой рост, более чем в четыре раза, произошел в сегменте лекарств, которые предназначены для лечения «высокозатратных» заболеваний и онкологии. На такие лекарства ушло 15,9 млрд рублей.

Консолидированное мнение экспертов состоит в том, что рост затрат обоснован и связан расширением программы льгот на дорогое лечение в 2019 году, сообщает издание. Теперь в программе государственной помощи не семь, а двенадцать заболеваний, и перечень лекарств для льготников увеличен на 12 наименований.

При этом издание не объясняет возможных причин снижения количества упаковок медикаментов, которые закупило государство для льготников.

Читайте также: Бастрыкин поручил устранить перебои в льготном обеспечении лекарствами

Напомним, ситуация с обеспечением необходимыми лекарствами граждан России вызывает нарекания со стороны общества. Так, в СМИ появились многочисленные сообщения о конкретных случаях неполучения людьми положенных по закону медикаментов.

Дело дошло до привлечения к разбирательству Следственного комитета РФ. В СК 18 июня заявили, что будут проверять все поступающие сведения.

Читайте также: Лекарства подорожают из-за новой маркировки