Беременную мать в Хорватии арестовали за сопротивление при изъятии детей

В Хорватии беременную мать, напавшую на полицейского во время изъятия с применением силы ее семерых детей, арестовали сотрудники районной полиции 28 февраля, сообщает HRT.

Инцидент произошел в деревне Жупанка общины Мали Буковец Вараждинской жупании, неподалеку от города Лудберг. Как сообщает пресс-служба ведомства, полицейские оказывали помощь сотрудникам Центра социального обеспечения Лудбрег, которые дали оценку «о необходимости применения срочных мер по разлучению и помещению в центр семи детей» из семьи женщины.

Сотрудники полиции и Центра соцобеспечения пришли в дом к беременной матери в 6 утра. Как сообщили в отделе по связям с общественностью Вараждинского полицейского управления, во время «оказания помощи» «женщина напала на сотрудника полиции, после чего она угрожала сотрудникам Центра социального обеспечения Лудбрега».

Читайте также: В Хорватии прошел многотысячный митинг в защиту традиционной семьи

Там же отметили, что сотрудники полиции применили против женщины физическую силу и спецсредства для обездвиживания. Однако в участке подчеркнули, что полицейские делали это «в соответствии с правилами поведения сотрудников милиции в отношении разумного применения физической силы по отношению к беременной женщине на видимой стадии беременности».

Кроме того, представители правоохранительных органов сообщили журналистам, что женщина была доставлена в полицейский участок Лудбрега для уголовного расследования, где она была немедленно осмотрена врачами в отделении неотложной помощи Вараждинского уезда, которые не нашли на ней никаких повреждений и не сочли необходимым дальнейшее лечение.

В настоящий момент дети находятся в Лудбрегском центре социального обеспечения. О причинах, которые побудили социальных работников применить такие радикальные меры по изъятию детей, информации пока нет.

Напомним, российская практика показывает, что изъятие детей из семьи зачастую происходит с нарушением законодательства со стороны органов опеки либо сотрудников полиции. Так, по данным общественной организации «Родительское Всероссийское Cопротивление» за 2013–2016 год, более чем в 21% случаях обращений со стороны родителей вскрывался факт незаконного изъятия детей либо угрозы их изъятия.

Источник ИА Красная Весна