Греф призвал российских граждан готовиться к потере работы из-за роботизации


Граждане России должны готовиться к потере работы в связи с роботизацией, заявил Председатель правления Сбербанка Герман Греф 22 мая, передает РИА Новости.
 
Такое предупреждение глава Сбера сделал в ходе марафона «Новое знание». 
«Первое - прогресс неумолим. Прогресс неумолим. Это все равно произойдет... Когда будут полностью адаптированы, разрешено пятое поколение самоуправляемых машин - машины будут управляться сами, 250 млн человек потеряют работу... Люди относительно молодые, которые должны понять, что через 10 лет они потеряют свою работу, должны сейчас начать задумываться о том, чем им заниматься», - прокомментировал он.
 
При этом Греф попытался всех успокоить и рассказал о том, что развитие технологий искусственного интеллекта может привести к созданию новых рабочих мест, а не к их сокращению.
Однако никаких цифр о количестве созданных рабочих мест он при этом не назвал. 
 
Комментарий РВС
В отличие от Грефа, серьезные западные аналитики обсуждают совсем не радостные перспективы относительно искусственного интеллекта и связанной с ним массовой безработицы. По их мнению, в мире к 2030 году в результате цифровизации и роботизации могут потерять работу около 800 миллионов человек. При этом далеко не все из них смогут найти новую работу.
История знает не мало примеров, когда "невписавшиехся в рынок" попадали в страшную ситуацию. Достаточно вспомнить так называемое огораживание в Англии или дефарминг в США. Тогда сотни тысяч и даже миллионы граждан были выкинуты на улицу и умирали с голоду. И кто сказал, что новые, пострадавшие от "неумолимого прогресса", будут кому-то всерьез нужны?