Самоизоляция чревата появлением психических заболеваний - немецкие психиатры

Самоизоляция приведет к обострению психических заболеваний, полагают немецкие психиатры согласно опросу, проведенному страховой компанией Pronova BKK.
В недавнем опросе, три четверти из 154 опрошенных психиатров и психотерапевтов заявили, что ожидают роста психических заболеваний в течение следующих 12 месяцев.

«На сегодняшний день проведена целая серия исследований, показывающих, что психическое напряжение, вызванное ограничительными мерами или недомоганием, может привести к возникновению психических заболеваний», - сказал глава палаты психотерапевтов Германии Дитрих Мунц.
Врач подчеркнул, что социальная изоляция легко может привести к ухудшению психического здоровья. 

«Люди - социальные существа. Это означает, что мы нуждаемся в межличностном контакте - на всех уровнях, от коротких разговоров на рабочем месте до доверительных разговоров с хорошими знакомыми или друзьями»,  - сказал Мунц. По его словам, нахождение в помещении с одними и теми же людьми дни напролет может порождать психологические проблемы.

После того, как в марте 2020 года была объявлена изоляция, немецкие службы психологической поддержки большей частью закрылись или перешли на работу в онлайн. У многих людей с психическими проблемами это привело к появлению депрессии.