Тревогу за детей, «сидящих в соцсетях», испытывает половина родителей в США


Джеймс Элдер Кристи. Крысолов из Гамельна. 1881

50% родителей с детьми младше 18 лет в США считают, что психическое здоровье их ребенка пострадало за последний год из-за использования социальных сетей Facebook (организация, деятельность которой запрещена в РФ), TikTok и Instagram (организация, деятельность которой запрещена в РФ). Об этом свидетельствуют результаты опроса аналитической компании The Harris Poll, сообщает 3 мая газета The Hill.

Исследование, проведенное для Национальной детской больницы, дополняет растущий объем данных, связывающих использование социальных сетей детьми с депрессией, тревогой, зависимостью и негативным восприятием своего тела.

За последние два десятилетия использование социальных сетей детьми, особенно подростками, резко возросло. Согласно опросу Исследовательского центра Pew, в 2009 году только около половины из них ежедневно обращались к ним, но к 2022 году 95 процентов уже признавались, что пользуются социальными сетями.

Некоторые платформы, такие как TikTok, ввели новые меры безопасности для пользователей-подростков, такие как ограничение по времени в 60 минут.

В нескольких штатах законодатели приняли законы, ограничивающие доступ детей к социальным сетям. Первопроходцем стала Юта. Одно из введенных там новшеств требует согласия родителей, прежде чем дети смогут подписаться на сайты социальных сетей, такие как Instagram (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и TikTok. Другое правило запрещает детям пользоваться социальными сетями с 10:30 вечера до 6:30 утра и распространяет требование подтверждать возраст на всех, кто хочет пользоваться социальными сетями в штате.

ИА Красная Весна