Глава ПФР рассказал о снижении числа пенсионеров за счет реформы

Илья Репин. Бурлаки на Волге. 1873 год
В связи с принятой в России в 2018 году реформой по повышению пенсионного возраста для населения страны, количество пенсионеров в минувшем году снизилось примерно на 355 тысяч человек. Об этом 21 января в интервью «Российской газете» сообщил глава Пенсионного фонда России (ПФР) Антон Дроздов.

«В 2020 году отложится выход на пенсию у 800 тысяч человек, но это нарастающим итогом — то есть с учетом тех, у кого сдвинулась пенсия в 2019 году», — сказал Дроздов.

Кроме этого, он отметил, что будет расти число выходящих на пенсию досрочно, количество которых составляет около четверти от общего числа выходящих на пенсию.

При этом в число этих досрочно выходящих на пенсию людей входят 14,6% — работавшие в опасных и тяжелых условиях труда, 5% — из работавших в условиях Севера и еще 2,5% — работники медицинской и педагогической сферы.

«В последующие годы мы ждем увеличения числа „досрочников" — в частности, за счет многодетных матерей», — уточнил глава ПФР и напомнил, что с 2021 года правом выхода на пенсию смогут воспользоваться матери четырех и более детей, а с 2023 года — матери троих детей.

Напомним, как сообщало ИА Красная Весна, ранее интернет-пользователи задались вопросом, почему российские власти не провели референдум перед принятием пенсионной реформы.

Источник ИА Красная Весна