В ГД внесен законопроект о запрете на смену пола и регистрацию нового пола

Изображение: Петр Данилов © Красная Весна
Государственная Дума

Законопроект о полном запрете на осуществление медицинских вмешательств, направленных на смену пола, а также исключающий государственную регистрацию смены пола без операций смены пола хирургическим путем внесен в Государственную думу РФ, 30 мая сообщает канал ГД «Дума ТВ».

Предложены поправки в федеральные законы «Об охране здоровья» и «Об актах гражданского состояния». Проект подготовили почти 400 депутатов.

Большой вклад в разработку документа внесла группа по защите христианских ценностей, Председатель Госдумы Вячеслав Володин, а также вице-спикеры палаты Ирина Яровая и Владислав Даванков, заявил зампред Госдумы Петр Толстой Telegram-канале.

«Мы видели много фактов смены пола по заявительному принципу — без хирургических операций. Это было связано и с желанием однополых пар усыновить детей, и частично с вопросами мобилизации. Это расходится с нашими ценностями и принципами нашей Конституции», — заявил он.

Толстой подчеркнул, что закон не коснется врожденных аномалий, где имеется предписание врача о необходимых действиях по смене пола. Такие вопросы будет решать медицинская комиссия.
ИА Красная Весна