«ИИ» в московских больницах: подслушает, запишет, придумает диагноз и рекомендации

Всякий, кто хоть раз пытался записать свое общение с чиновником на диктофон, знает, как нервно на это реагируют большинство бюрократов. При этом для обычных граждан они такую запись вводят походя под предлогом «удобства» и «улучшения сервиса».

А ведь это, кроме всего прочего, неявный сбор биометрических данных с передачей неизвестно куда. Нас успокаивают, что передача данных полностью защищена, однако даже если данные будут с безупречной защитой передачи отправляться на иностранный сервер (или наш, работающий на заимствованном ПО), легче от этого не будет.

В случае же общения с врачом — это нарушение врачебной тайны, что бы там ни болтали про обезличивание информации. Ведь она не может быть полностью обезличена ДО расшифровки, а значит, мы имеем все риски ее раскрытия посторонним лицам.

А в Москве уже не просто разговоры записывают и расшифровывают, ИИ доверили даже постановку диагноза и выдачу рекомендаций. Под контролем врача. Пока.

В московских поликлиниках ввели ИИ-расшифровку разговоров пациентов и врачей-неврологов. Данные расшифровки используются для заполнения протокола приема, включая постановку диагноза и составления рекомендаций.

В мэрии уверяют, что врач контролирует правильность заполнения, а привлечение компьютерного «помощника» позволит врачу выделять больше времени на общение с пациентом.