Гуманитарная помощь детям Донбасса

Наша встреча с директором детского оздоровительного центра «Изумрудный город», Святогорск, Галиной Валентиновной Демченко, планировалась достаточно давно. В этот центр постепенно были вывезены дети-сироты из Славянска и Краматорска, находящихся под шквальным огнем артиллерии и авиации хунты. В частности, дети из детского дома «Тополек» были вывезены буквально накануне обстрела, уничтожившего целый этаж здания. Но вывезенные дети не попали в мир сказки на известнейшем курорте Донетчины. Они столкнулись с тем, что в 30 км от зоны основных боев практически не работает связь, нет поставок самого необходимого, постоянно существует угроза от расположенных поблизости частей нацгвардии и тербатальнов.

Не раз и не два Галина Валентиновна, рискуя в прямом смысле этого слова жизнью, прорывалась на своем школьном автобусе за снабжением. Останавливало это хрупкую женщину только одно – отсутствие топлива.

Но мир не без добрых людей. Кто-то подкинет солярки, кто-то продуктов, кто-то одежды. В день нашей встречи, 3 июля 2014 года, она ехала в Донецк забирать груз обуви от гуманитарной американской организации. Мы же договорились с ней, что передадим лекарства, собранные ростовчанами для детей Донбасса. Не каждый день она может прорваться через огневые валы артиллерийского огня, и вот, в день относительного затишья, она в центре Донецка. После трясущихся даже в 30 км от канонады стен, Донецк встречает гостей спокойствием и пока еще мирной жизнью. Бои на окраинах города и в аэропорту никак не заметны невооруженному глазу. Годами сложившуюся картину разве что изменили патрули милиции и ополченцев да флаги Донецкой народной республики на зданиях.

Тишина и покой поразительны после всего пережитого, и кажутся какой-то сказкой. Для нас же, встречающих, пока еще удивительны рассказы о погибшей тете нашей героини, и ее вышедшем на звонок телефона муже, оставшемся в живых. Или о постоянных обстрелах из зеленки, прямо поверх голов пассажиров. То, что еще год назад казалось невозможным, уже происходит в самом центре Европы, буквально в 100 км от границ России. 

Личное знакомство с этой миловидной светловолосой героиней произвело большое впечатление на нас, в ней чувствуется огромная сила матери, матери сотен детей, которая готова для них на все возможное и невозможное. Именно такие женщины есть еще в русских селеньях, именно благодаря таким как она еще держатся учебные и воспитательные учреждения попавшего в тяжелейшее положение Донбасса.

Коробки с так необходимыми детям лекарствами, доставленными кружными путями за сотни километров, наконец-то нашли адресата. Очень сложно себе представить медблок в котором не только нет необходимых препаратов, но временами нет даже света и воды. Детский центр, в котором люди три месяца работают без зарплаты, без финансирования, на голом энтузиазме и любви к детям.

Почти невозможно уяснить как до сих пор эти женщины и мужчины не сбежали за границу, к родственникам, как они несут свою и без того тяжкую ношу в подобных кошмарных условиях. С моей точки зрения, только привитые им в детстве советские ценности удерживают их от пути многих из молодой поросли Донецкой области, воспитывавшейся уже после развала нашей великой страны.

Наша встреча была быстрой из-за тягот обратного пути в несколько сот километров по военным дорогам Донетчины, из-за намечавшихся ударов, которые могли отрезать небольшой желтый автобус от пяти сотен детей-сирот, ждущих не первую неделю так необходимых им лекарств.

Виктор Сергеев. РВС, Донецк.