Павел Астахов: необходим четкий регламент тестирования на наркотики

В конце января 2015 в Госдуму депутатом И. Чирковой был внесен законопроект "О внесении изменений в статью 20 Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации», предполагающий тестирование на наркотики детей старше 15 лет без согласия родителей, их лишь поставят в известность. В пояснительной записке к законопроекту указывается, что 13% детей, подростков и молодежи в возрасте 11-24 лет употребляют наркотики, 39% подростков 8-11 классов употребляют алкоголь, и это является основанием для более жестких мер борьбы с наркоманией.

Данный законопроект вызвал опасения и со стороны Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребенка и со стороны общественности со стороны общественности, а также со стороны Минздрава и МВД. 

П.А. Астахов считает необходимым – жестко прописать регламент тестирования, чтобы избежать злоупотреблений, манипуляций и массового нарушения прав детей. «Меня всегда беспокоит вопрос последствий этого тестирования: какие меры будут приняты по отношению к ребенку, его семье, сотрудникам учебного заведения. Нельзя рассматривать тестирование как простой забор крови – должен быть четкий и понятный алгоритм действий»,  - сообщил Уполномоченный.

Екатерина Забачева, РВС.

Источник фото