Лекцию на тему «Альберт Эйнштейн, социализм и современный мир» прочитал в стенах Госдумы нобелевский лауреат Жорес Алфёров. Об этом сообщает 16 июня официальный сайт Государственной думы.
Работа выдающегося физика Альберта Эйнштейна «Почему социализм?» была опубликована в 1949 году. В ней ученый сделал вывод о преимуществах социализма и системы образования при социализме. Эйнштейн был уверен, что демократия при капитализме не может эффективно ограничивать власть олигархии. Он охарактеризовал капиталистическое общество как общество, в котором людям законодательно разрешено лишать друг друга плодов коллективного труда. Образование при таком обществе направлено не на стимулирование способностей изобретать, а на стремление приобретать.
Рассказывая о современных реалиях, Жорес Алфёров подчеркнул, что в настоящее время развитие высоких технологий в экономике сложнее осуществить, чем после Гражданской войны. Причина сложности развития лежит в принадлежности практически всей обрабатывающей и электронной отраслей промышленности зарубежным компаниям. Жорес Алфёров отметил необходимость создания собственных российских технологий в области микроэлектроники, нанотехнологий и станкостроения.
Напомним, что Жорес Алфёров - член Комитета по науке и наукоемким технологиям, лауреат нобелевской премии по физике 2000 года. В 2011 году, комментируя слова корреспондента издания «Аргументы и Факты» о якобы невозможности прорыва русских ученых в сложных технологиях, Жорес Алферов сказал: «Отставание в науке – не следствие какой-то слабости русских ученых или проявления национальной черты, а результат дурацкого реформирования страны».