После прямой линии Путина мнение общественности о семье будет учтено

Вынести на рассмотрение законопроект о декриминализации побоев в семье на первое же заседание Госдумы в 2017 году пообещал председатель профильного комитета Павел Крашенинников 23 декабря в интервью ТАСС.

После ответа на вопрос главного редактора ИА Иван-чай Элины Жгутовой о пересмотре «закона о шлепках» в ходе Большой ежегодной пресс-конференции Владимира Путина 23 декабря, с комментарием корреспонденту ТАСС выступил председатель профильного думского комитета по государственному строительству и законодательству, передает ИА Красная весна.

Он заверил, что указанный законопроект будет рассмотрен на ближайшем заседании Госдумы 11 января. «Мы рассматривали эту проблему, она, безусловно, дискуссионная. Получилось так, что заключение правительства (на законопроект) пришло только в четверг (16 декабря)», — оправдывается Крашенинников, почему рассмотрение спорного законопроекта было запланировано на последний день работы Думы в 2016 году. «К сожалению, из-за плотности повестки мы до него не дошли, но председатель (Вячеслав Володин) прямо сказал, что на первом же заседании (весенней сессии) будем очень подробно рассматривать этот вопрос», — пояснил председатель профильного комитета.

«Это вопрос чрезвычайно дискуссионный, и это, действительно, так. У нас дискуссии шли фактически всё лето, — продолжил глава комитета. — Были и „за“ и „против“, были те, кто выступал за то, чтобы насилие в семье пресекать уголовно, были те, кто высказывался за борьбу с ним не уголовным способом. Пришли к выводу о том, что если побои первый раз происходят в семье, то будут налагаться штрафы, а если это будет повторно, уголовное наказание», — добавил он. Политик считает, что такую редакцию закона поддержат и депутаты, и сенатор Елена Мизулина.

На вопрос корреспондента о том, как сильно будет пересмотрен законопроект, Павел Крашенинников ответил: «С учетом того, что есть заключение Верховного суда и появилось заключение правительства, консенсус есть, и он будет быстро рассмотрен».

Напомним, что в июле 2016 года вступил в силу закон ФЗ-323, предусматривающий уголовное преследование (вплоть до двух лет лишения свободы) родителей за легкие физические наказания детей и мягкие административные нарушения для лиц, несостоящих в родственных связях с пострадавшими детьми. Тем самым закон устанавливает неравенство перед судебной властью между родными и неродными для детей людьми.

Закон, получивший в народе название «закона о шлепках», вызвал массовые протесты родительской общественности. В частности, «Родительское Всероссийское Сопротивление» организовало более 600 митингов и пикетов по всей стране с требованием отмены данной ювенальной нормы, собрало и сдало в Приемную Президента РФ 213 тысяч подписей против принятого закона.