Англия и Уэльс бьют рекорды по числу преступлений сексуального характера

Рекордные 84 565 приговоров за преступления сексуального характера против женщин и девочек вынесли в Англии и Уэльсе за период с момента выпуска предыдущего отчета (сентябрь 2016), сообщает Королевская прокурорская служба в своем недавно опубликованном десятом отчете о насилии против женщин и девочек.

За отчетный период более трети осужденных за преступления сексуального характера, в том числе изнасилования, совершили преступления против детей. При этом 52% жертв не достигли 24-летнего возраста, 18% имели возраст от 14 до 17 лет, а свыше 9% были младше 13 лет.

Согласно десятому отчету о насилии против женщин и девочек почти каждое пятое преступление (19,3% за последний год), находящееся в уголовном производстве в Королевской прокурорской службе, относится к преступлениям сексуального характера либо связано с домашним насилием.

Свой первый отчет о насилии против женщин Королевская прокурорская служба опубликовала в декабре 2008 года. Согласно первому отчету за отчетный период 2007-2008 было зафиксировано 51 974 приговоров за преступления сексуального характера против женщин и девочек. Таким образом, к моменту выпуска десятого отчета общее число приговоров за преступления такого рода, вынесенных за год, возросло на 63%. При этом количество изнасилований, совершенных за год, выросло на 48% за последние 10 лет и более чем на 11% за последний год. Количество прочих преступлений сексуального характера выросло на 79% и более чем на 12% соответственно. Число приговоров за преступления сексуального характера, совершенные против детей, выросло на 89% за последние десять лет и почти на 16% за последний год.

источник