«Безопасное детство» в Таганроге за одну неделю «выявило» 65 семей

За неисполнение родительских обязанностей в Таганроге за неделю оштрафовали 65 человек, 15 сентября сообщает ИА Красная Весна.

С 4 по 11 сентября в Таганроге проходило оперативно-профилактическое мероприятие «Безопасное детство», задачами которого ставились профилактика семейного неблагополучия, а также выявление и предупреждение преступлений в отношении несовершеннолетних.

Портал администрации утверждает, что проверялись семьи, находящихся в социально опасном положении, и замещающие семьи. Кроме того, проверили тех, чьи дети 1 сентября не приступили к занятиям. По итогам мероприятия изъят один ребенок, по сообщению администрации, он «из семьи, в которой были условия, угрожающие его жизни и здоровью». Кроме того, 65 человек привлечены к административной ответственности за неисполнение родительских обязанностей.

Отметим, что согласно статье 77 Семейного кодекса, отобрание ребенка допускается только при «непосредственной угрозе жизни ребенка или его здоровью», а проверка условий проживания детей и подростков в семьях не может осуществляться без согласия граждан.

Напомним, что 12 сентября в Общественной палате РФ прошел круглый стол «Предложения по совершенствованию семейного законодательства с целью искоренения неправомерного вмешательства в семью („ювенальной юстиции“)», на котором был представлен вышедший из печати Итоговый альтернативный доклад РВС.

Альтернативный доклад РВС составлен по результатам четырехлетней деятельности организации по защите семьи и наглядно демонстрирует, что нарушения в работе социальных служб и органов опеки носят устойчивый неслучайный характер и указывают на созданную и действующую систему, ориентированную на неправомерное вмешательство в семью и беззаконное отобрание детей в рамках принципа «раннего выявления».