Член общественной палаты: вместо третьей физкультуры — шахматы

Шахматы в школах России можно внедрить за два-три года, рассказала член Общественной палаты (ОП), ректор Российского государственного социального университета Наталья Починок 5 сентября в кулуарах ВЭФ-2017, передает ИА Красная Весна.

«Я думаю, что в рамках двух-трех лет это можно уже сделать и сделать устойчиво, когда будет подготовлена целая скамейка запасных преподавателей и педагогов, которые любят шахматы», — заявила Починок. Она отметила, что, по ее мнению, «третий урок физкультуры может быть шахматным уроком».

Починок также подчеркнула, что в работе по данному проекту «огромная роль должна уделяться педагогическим вузам, где теория и методика преподавания шахмат в школах тоже могла бы стать обязательным предметом».

Ранее мы сообщали, что предварительная программа внедрения в школах шахмат, разработанная совместно с членом ОП гроссмейстером Сергеем Карякиным, первоначально будет опробована в четырех регионах РФ — в Ханты-Мансийском автономном округе, Ленинградской и Калужской областях и в Москве.

По словам Карякина, данная инициатива нашла поддержку у президента РФ Владимира Путина. Она также понравилась министру образования и науки Ольге Васильевой. По этому поводу она заявила, что занятия по шахматам «должны быть во всех школах».

В России существуют глубокие шахматные традиции. Девять из шестнадцати чемпионов мира по шахматам были родом из СССР и России. В СССР с 1920-х годов реализовывалась программа популяризации и развития шахмат среди населения. К 1940 году шахматная организация СССР была одной из крупнейших в мире по количеству квалифицированных шахматистов.