Детям в Германии рассказали о первооткрывателях космоса

Конкурс детского рисунка «Пионеры дальнего космоса» и лекцию о первооткрывателях космического пространства провели в Германии члены общественного движения «Суть времени» 2 августа, сообщает корреспондент ИА Красная Весна.

В городе Зассенберг, на западе Германии, на протяжении нескольких лет организуется детский палаточный лагерь, большинство участников которого составляют дети граждан бывшего Советского Союза. Организатором палаточного лагеря является Сергей Зазыкин, председатель спортклуба ушу города Занден.

В лагерь приезжают дети младшего и среднего возраста, а также их родители и бабушки с дедушками. Программа лагеря рассчитана на физическое и умственное развитие детей. Организаторы лагеря уделяют также особое внимание воспитательным аспектам, развитию у детей чувства сплоченности и товарищества. Так, все мероприятия, соревнования и конкурсы, а также выполнение обязанностей детей по лагерю, такие как дежурство по кухне и уборка территории, проходят сообща. Кроме того, одной из важных целей организаторов лагеря является сохранение у молодого поколения знаний русского языка и культурных традиций России.

В программу лагеря в этом году был включен конкурс детского рисунка «Пионеры дальнего космоса», в рамках которого юным участникам предстояло поразмыслить над тем, что могли бы увидеть будущие космонавты-первооткрыватели при освоении загадочных миров дальнего космоса. Конкурс этот является продолжением конкурса детского рисунка «Будущее глазами юности: от звезды к звезде», проведенного этой весной в Баварии совместными усилиями немецкой ячейки «Сути времени» и Координационного совета российских соотечественников в Баварии.

Помимо организации и проведения конкурса рисунков, представители немецкой ячейки «Сути времени» провели для детей лекцию на тему космонавтики «Путь к звездам», рассказывающую об этапах становления космической программы в СССР: от первоначальных идей о путешествиях в космос, высказанных и разработанных Циолковским, до конкретного воплощения идеи покорения космического пространства Юрием Гагариным, первым космонавтом Земли.

Среди спортивных мероприятий, проводимых в этом году, — ознакомительный курс по дзюдо, эстафета и футбольный турнир. Также запланированы: выпуск ежедневной стенгазеты, конкурс видеоработ, шахматный турнир, подготовка праздничного концерта и многое другое.

Напомним, что конкурс «Пионеры дальнего космоса» первоначально был организован представителями «Сути времени» и «Родительского Всероссийского сопротивления» в 2013 году в Крыму. Впоследствии конкурсы, посвященные Дню космонавтики, прошли во многих городах России. А весной 2017 года конкурс впервые был проведен в Германии.