Эксперт: в Новой Третьяковке показывают страшное будущее

Проект дегуманизированного будущего показывают зрителям в рамках Основного проекта седьмой Московской международной биеннале современного искусства «Заоблачные леса» в Новой Третьяковке. Об этом 4 октября заявила искусствовед Мария Хайсарова в интервью корреспонденту ИА Красная Весна.

Выставка современного искусства в Третьяковской галерее 

«Симбиоз архаики и виртуальности — это новая модель мира», — прокомментировала увиденное специалист.

«Как сказала куратор проекта, арт-директор Музея современного искусства в Токио Юко Хасегава, „леса“ символизируют традиционное общество, в котором люди воспринимают себя и окружающий мир одинаково. Получается, что они до конца не выделяют себя из окружающей среды? Это похоже на архаическое первобытное состояние», — заключила эксперт.

Искусствовед подчеркнула, что переход из «леса» в «облако» в проекте Хасегава представляет собой отнюдь не достижение высот духа, а лишь освоение суммы технологий. «В этой схеме нет собственно человеческого — единства разума и физической природы. Человек может принадлежать только одному из “миров”, что само по себе ущербно»,— сказала Мария Хайсарова.

Напомним, что 21 сентября в Новой Третьяковке (Третьяковская галерея на Крымском валу) открылся Основной проект седьмой Московской международной биеннале современного искусства «Заоблачные леса». Куратором Основного проекта стала арт-директор Музея современного искусства в Токио Юко Хасегава. В проекте принял участие 51 художник из 25 стран.

Отметим, что для проведения седьмой Московской международной биеннале современного искусства «Заоблачные леса» убрана часть постоянной экспозиции в здании Третьяковской галереи на Крымском валу.