Фурсенко: РАН за последние годы не разработала актуальных проектов


Российская академия наук (РАН) в течение последних лет не сделала предложений по решению масштабных задач. Такое заявление сделал помощник президента РФ Андрей Фурсенко в субботу, 1 апреля сообщает ИА Красная Весна.

Заявление помощника президента РФ прозвучало в программе «Вести в субботу». Фурсенко отметил, что сегодня перед страной стоят серьезные проблемы.«Это проблема защиты от новых болезней, решение проблемы питания, проблема безопасности страны и безопасности каждого человека и много чего еще», — сказал он. При этом Фурсенко подчеркнул, что РАН за последние 3-4 года не разработала проектов, отвечающих задачам нового уровня сложности.«Задачи стали более масштабные, и таких предложений не было», — заявил он.

Напоминаем, что с 2013 года начат процесс реорганизации РАН. В результате Российская академия медицинских наук и Российская академия сельскохозяйственных наук были упразднены путем объединения с РАН. При этом управление имуществом РАН было передано Федеральному агентству научных организаций. Принятие закона о реорганизации Академии вызвало жесткую критику со стороны ученых, главным образом по причине отсутствия полноценного обсуждения с научным сообществом задач и целей реформирования. При этом многие ученые понимают, что отечественная наука нуждается в преобразованиях. Так, еще в 2013 году, высказываясь по поводу реформы РАН, профессор, доктор биологических наук, член общественного совета Министерства образования и науки Михаил Гельфанд отметил: «Разумно было бы вести речь не о реформе РАН, которая является, может быть и самым большим, но одним из учреждений, ведающих наукой, а о реформе всей сферы науки вообще. И такая реформа действительно необходима, потому что мы видим, что российская наука, по каким-то объективным показателям, теряет то место, которое у нее было».