Госдума планирует принять послабления для выезжающих за границу должников

Закрытая дверь [(cc) SilviaP_Design]

Думский комитет по госстроительству и законодательству 4 июля 2017 года планирует утвердить поправки, вносимые ко второму чтению в правительственный законопроект об изменении закона «Об исполнительном производстве», согласно которым с 10 тысяч до 30 тысяч рублей будет увеличен минимальный порог размера долга, при котором пристав может ограничить гражданину РФ выезд за границу, заявил член комитета Зариф Байгускаров, сообщает газета «Известия».

Однако послабления для должников, планируемые к принятию депутатами, не будут распространяться на «социально значимые» долги: возмещение вреда причиненного здоровью или в связи со смертью кормильца; задолженность по алиментным обязательствам; компенсация морального вреда и причиненного ущерба имуществу и т.п. Также если должник продолжает уклоняться от добровольного исполнения судебного акта, то минимальный порог для установления ограничения на выезд может быть опять понижен приставом до 10 тысяч рублей. «Если должник в течение двух месяцев не исполнил решение суда, то пристав будет вправе ограничивать его выезд и при долге в 10 тыс. рублей», — сказал Байгускаров.

Кроме повышения минимального порога суммы долга, законопроект предусматривает и ускорение процедуры снятия ограничения на выезд. Законодатель планирует ввести электронный документооборот между государственными органами, участвующими в исполнении решения об ограничении выезда, и само ограничение, предполагается, что будет снято в течение суток с момента поступления информации об оплате гражданином своей задолженности. Сейчас данная процедура может длиться от 7 до 10 дней. В случае принятия законопроекта изменения в закон «Об исполнительном производстве» вступят в силу с 1 октября 2017 года.

Напомним, ограничение на выезд должника за границу — одна из действенных мер для побуждения последнего к оплате своих долгов. По данным ФССП, 2,3 млн россиян уже не смогут выехать за рубеж . За год количество таких должников увеличилось на 15%. При этом ранее Глава министерства юстиции Александр Коновалов называл процент исполнения решений судов «катастрофическим». По заявлению министра, процент исполнения судебных решений колеблется между 18–22%. При этом сам Минюст ранее выступил с инициативой утвердить порядок, согласно которому будет возможно изымать и единственное жилье у должников.

 

Источник новости: ИА Красная весна.

Регион: