Манифестация феминисток в Бельгии переросла в погром

Бельгийские полицейские задержали участниц акции «Вернуть ночь» из-за начатых ими беспорядков, 12 февраля сообщает ИА Красная весна со ссылкой на бельгийские СМИ.

Участницы несанкционированной манифестации в Брюсселе, проходившей под лозунгом «Вернуть ночь», были задержаны полицией после того, как начали повреждать автомобили, здания и наносить ущерб другой инфраструктуре города. В итоге полиция задержала около 140 феминисток.

Манифестанты выступали с требованиями «вернуть ночные улицы, свободные от сексистского насилия», за «свободу для работниц и работников секса», за невмешательство властей в вопрос ношения хиджабов, в вопрос об абортах. Сообщается, что задержанные были отпущены после проверки документов.

Напомним, что последние недели — после инаугурации Дональда Трампа — характеризуются возросшей протестной активностью феминисток, а также звезд кино и поп-музыки и их поклонников. Так называемые «марши женщин» прошли не только во многих городах США, но и в других городах мира — Лондоне, Вене, Париже, Берлине, Риме, Токио, Сиднее. В США эти акции насчитывали около полумиллиона участников.