Министерство семьи создано в Башкирии

В Министерство семьи реорганизуют Министерство социальной защиты Башкирии. Целью преобразований, по словам пресс-службы регионального руководства, является совершенствование реализации семейной политики. Глава республики Рустемом Хамитовым уже подписал указ о замене старого названия на новое — Министерство семьи, труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан. В трехмесячный срок на утверждение правительства региона должно быть представлено положение о министерстве и о созданном в его структуре новом управлении.

О своем стремлении создать государственную структуру, которая могла бы заниматься политикой семьи, материнства и детства, с условным названием «министерство семьи» Рустем Хамитов заявлял и ранее.

Примечательно, что авторами названия «министерство семьи» являются представители Альянса  «Россия без сирот» —  харизматические протестантские сектанты, давно развернувшие свою деятельность в России. «Министерством семьи»  неформально была названа разработанная ими «Концепция создания эффективной системы оказания комплексной помощи семье и ребенку, оказавшимся в сложной жизненной ситуации».

Суть концепции заключается в соединении государственных и негосударственных (НКО) структур для продвижения определенной политики в области семьи, материнства и детства в России  при поддержке заинтересованных в этом отдельных чиновников, бизнесменов и некоммерчесских организаций.

Еще в 2014 году руководитель Альянса Иван Иклюшин заявлял о намерении разослать концепцию «Министерства семьи» руководителям профильных министерств и о продвижении пилотного проекта в одном из субъектов РФ.