Министр образования РФ: без гуманитариев «двигаться будет очень сложно»

Об увеличении количества бюджетных мест в аспирантуре по гуманитарным дисциплинам в ряде регионов рассказала министр образования РФ Ольга Васильева 5 августа на встрече с участниками образовательной смены преподавателей истории и работников музеев на молодежном образовательном форуме «Таврида», сообщает ИА Красная Весна.

«Позиция [министерства образования — ред.] очень четкая. Меньше мест не дали, увеличивать будем, по ряду регионов увеличили. Я считаю, что без гуманитариев быть ничего не может, я с пиететом отношусь к естественно-научным, техническим специальностям, но я историк. Я прекрасно понимаю, что без гуманитарной области знаний нам двигаться тоже будет очень сложно», — сказала Васильева.

По мнению министра, учеба в аспирантуре за счет бюджета должна заканчиваться написанием и защитой диссертации. Васильева подчеркнула, что это, прежде всего, научная деятельность, а не просто отсрочка от армии.

Помимо этого, министр считает необходимым расширять изучение иностранных языков в системе российского высшего образования. Васильева отметила, что руководство некоторых высших учебных заведений уже увеличило часы изучения английского языка, являющегося одним из инструментов ученого, который необходим для донесения миру научных достижений России.

Напомним, что 4 августа на Всероссийском молодежном образовательном форуме «Таврида» в Крыму открылась образовательная смена «Молодые преподаватели истории и сотрудники музеев». В этом году в работе форума принимает участие министр образования РФ Ольга Васильева.

Форум «Таврида» проводится в Крыму в третий раз. В рамках форума поднимаются актуальные вопросы, в обсуждении которых принимают участие представители молодежи со всей страны и специалисты из сфер деятельности, связанных с искусством, образованием и наукой.