Минкульт высказался за гармонизацию театральной и школьной программы

Увязать репертуар театров во время каникул со школьной программой, предложил заместитель главы Министерства культуры РФ Александр Журавский, 3 ноября сообщает ИА Красная Весна.

«Просьба высказывалась неоднократно, чтобы как-то была гармонизирована театральная и образовательная программа. Это сделать очень сложно, естественно, но можно сделать акценты, связанные в периоды каникулярного времени по репертуарной политике театров», — заявил Журавский.

Журавский отметил, что ранее среди показателей работы театров были и такие как доля спектаклей для детей и молодежи, а также постановки по современной и классической драматургии. Но в 2016 году от этих показателей было решено отказаться. Сейчас Минкульт предложил вернуть в перечень характеристик репертуара долю детских и молодежных спектаклей, а так же ввести показатель по числу постановок для семейной аудитории.

Отметим, что несмотря на ряд скандалов, связанных с деятельностью некоторых российских театров, число зрителей театров растет. Так в феврале министр культуры Мединский отметил увеличение числа зрителей на 20% за последние 4 года, а количество гастролей выросло на 60%.

Комментарий редакции

Исходя из наличия роста числа театральных зрителей можно сделать вывод, что у жителей России есть спрос на театральное зрелище. Но при этом общество зачастую бывает крайне недовольно тем, чем пытаются этот спрос удовлетворить. Данная инициатива Министерства культуры может быть шагом в правильном направлении, на сближение с массовым зрителем. Не секрет, что некоторые современные театральные постановки воспринимаются большинством граждан как нечто возмутительное. При этом, часто это связано не с отсутствием вкуса или недостаточным пониманием современного искусства у зрителей, а по причине его [искусства] низкопробности и пошлости. Изменение театральных репертуаров в сторону классических постановок, ориентация на молодежь и семейную аудиторию могут помочь не только в снятии некоторого общественного раздражения, но и привлечь новых зрителей в театры.