Минкультуры поддержит отечественное кино на законодательном уровне

С каждого прокатного фильма, получившего удостоверение, будут взыскивать 5 миллионов рублей в Фонд кино, к такому решению пришло Минкультуры, 30 мая сообщает ИА Красная весна.

«Мы пришли к решению об отчислениях в размере в 5 миллионов рублей. Речь про все фильмы. Российские картины при получении прокатного удостоверения будут платить эту сумму, но потом Фонд кино будет им возмещать, компенсировать эти 5 млн», — сообщил директор департамента кинематографии Минкультуры Вячеслав Тельнов.

Министерство культуры решило таким образом поддержать отечественное кино, и возложить большую финансовую нагрузку на зарубежные фильмы. В Фонде кино будет создана комиссия из известных кинематографистов и авторитетных критиков, которые будут определять, какие значимые отечественные кинокартины будут освобождаться от пошлины.

«У нас стоит три задачи: первая — увеличить финансирование отечественного кино. Самым справедливым образом — путем сбора фиксированных средств с зарубежного кино. Вторая задача — немного зачистить прокат от всякого низкокассового кинопродукта, и третья задача — попытаться сделать так, чтобы зарубежные блокбастеры больше несли нагрузки, чем иные фильмы», — комментировал это решение министр культуры РФ Владимир Мединский.

Министр также предложил определить с работниками киноиндустрии фиксированную сумму, с которой можно будет брать еще дополнительный процент, например с кассового сбора свыше миллиарда рублей. После обсуждения данных вопросов со специалистами кинематографа, законопроект будет направлен в Госдуму.

Напомним, что министр Мединский не раз пытался поддержать отечественный кинематограф. Недавно он сравнил продажу кинокартин с продажей автомобилей.

«Представьте, что иностранные автомобили — корейские, немецкие, американские, — будут продаваться в наших автосалонах наряду с отечественными — ВАЗ, „Газелью“, КАМАЗ… стоять будут рядом и стоить будут одинаково, одну и ту же сумму. У нас билеты на отечественные и голливудские фильмы стоят одинаково — в среднем по стране 225−230 рублей. Скажите, какую долю сохранит отечественный автопром в этой ситуации?» — заявил Мединский.

Он также отметил, что мы не можем соревноваться с бюджетом Голливуда, поэтому нужна поддержка отечественного кинематографа и ограничения зарубежных фильмов. По словам Мединского, отечественное кино в условиях такой дикой разнузданной конкуренции без должной госзащиты, составляет порядка 20% кинорынка.