Минобрнауки: выпускники предпочли ВУЗам колледжи

Привлекательность средне-специального образования возросла. Об этом заявила замглавы Минобрнауки Людмила Огородова 12 сентября, сообщает ИА Красная весна.

«Выпускников школ, поступающих в вузы, сегодня меньше, чем выпускников школ, поступающих в колледжи. В этом году мы переломили ситуацию. В этом году 56% пошли в колледжи», — заявила замминистра. Со слов замминистра, в связи со сложившейся ситуацией министерство сделает необходимые усилия для улучшения инфраструктуры и повышения привлекательности учебных заведений среднего звена.

По данным министерства около 75% выпускников колледжей находят работу в течение года. «Поскольку на будущую площадку рабочую они заходят в рамках проектного обучения или в рамках практики производственной, то, конечно, мы привязаны к этой системе. И мы очень рады этому», — пояснила Людмила Огородова.

Повышение престижа средне-специального образования, безусловно, хорошая новость. Однако настораживает узкая профессионализация будущих специалистов. Создается впечатление, что в России целенаправленно создают класс обслуги. Эксперт Павел Расинский в статье «Искоренение высшего образования», опубликованной в феврале 2015 года в газете «Суть времени», заявил: «Будут формироваться в огромном количестве те, кого эксперты называют «аутсайдерами», — люди, которые вынуждены работать лишь на обеспечение своих первичных потребностей».

Регион: