Минтранс: требования к перевозкам детей надо ужесточить

О необходимости ужесточения требований к водителям, осуществляющим перевозку детей, заявил заместитель министра транспорта РФ Николай Асаул, 16 августа сообщает ИА Красная Весна.

По новым правилам, чтобы перевозить детей, водитель автобуса должен иметь стаж управления автобусом не менее 12 месяцев за последний год. Ранее допускался стаж не менее года в течение трех последних лет. То есть в настоящее время водитель может не водить автобус два года, а затем сразу начать перевозить детей.

Также при перевозке детей будет необходимо оборудовать транспортное средство проблесковым маячком желтого или оранжевого цвета. По мнению разработчиков поправок, эта «не дорогостоящая мера» будет способствовать повышению дисциплины на дороге.

Кроме того, будет разрешено находиться в автобусе не только детям и сопровождающим их лицам, но и сотруднику турфирмы, при наличии у него документов, подтверждающих, что он работает у туроператора-организатора поездки.

«Если пакет поправок примут в этом году, он вступит в силу в середине следующего года, чтобы все участники рынка смогли подготовиться», — сказал чиновник.

Напомним, что количество ДТП с участием перевозящих детей автобусов регулярно возрастает летом, когда детей массово перевозят в места отдыха. Основными причинами аварийных ситуаций в Минтрансе называют переутомление водителей и ненадлежащий контроль за состоянием транспортных средств.

По данным российского транспортного ведомства, за первое полугодие 2017 года произошло более 2 тысяч ДТП с участием лицензируемого транспорта. Они привели к гибели более 100 человек, более 2 тысяч человек получили травмы. По случаям, когда была установлена вина водителя лицензируемого транспорта, проведено более 300 проверок. По их результатам выдано 185 предписаний, 11 юридических, более 20 должностных лиц и 20 индивидуальных предпринимателей привлечены к административной ответственности.