Минздрав запретит перекуры у подъездов

Минздрав поддержал запрет курения на расстоянии менее 10 метров от подъездов жилых домов, 17 октября сообщает газета Известия.

Правительство РФ подготовило положительный отзыв на внесение соответствующих поправок в антитабачный закон, из которого следует, что Минздрав поддержал запрет курения у подъездов жилых домов.

Законопроект о поправках в антитабачный закон, запрещающих курение в лифтах, помещениях общего пользования и на улице на расстоянии 10 метров от подъездов жилых домов, был внесен на рассмотрение Госдумы РФ 29 июля.

Ряд экспертов полагает, что данные нормы будет сложно осуществить на практике, так как их соблюдение не будет контролироваться.

Напомним, антитабачный закон вступил в действие в 2013 году. За его нарушение предусмотрены штрафы: до 3 тыс. руб. за курение в неразрешенном месте, до 90 тыс. руб. за нарушение правил продажи табачных изделий. Однако этот закон не распространяется на вейпы и кальяны. Проект федерального закона «О государственном регулировании ограничения потребления испарительных смесей, используемых в устройствах, имитирующих курение табака», призванный ограничить продажу вейпов несовершеннолетним также ожидает своего рассмотрения Госдумой РФ.