Мизулина повторно внесла в Госдуму законопроект о запрете бэби-боксов

Сенатор Елена Мизулина повторно внесла в Госдуму законопроект о запрете бэби-боксов, сообщила 20 июля пресс-служба сенатора, передает ИА Красная Весна.

Законопроект предусматривает запрет на организацию анонимного оставления детей и на создание для этого специализированных мест — бэби-боксов. Госдума отклонила 19 июля аналогичный законопроект, это было сделано без обсуждения и в отсутствие автора, что является грубейшим нарушением регламента и «ее конституционных прав как парламентария».

«Само существование возможности безнаказанно оставить новорожденного ребенка неизбежно стимулирует рост отказов от детей. Это крайне опасная тенденция, не говоря уже об этическом, моральном, нравственном аспектах. Поскольку ранее внесенный мной законопроект был отклонен депутатами с нарушением регламента, я приняла решение внести его повторно и на этот раз рассчитываю на открытое его обсуждение. Только так мы сможем получить объективный ответ на вопрос, нужен закон или нет», — заявила Елена Мизулина.

Напомним, что вопрос о бэби-боксах, позволяющих анонимно подкидывать нежеланных младенцев, остро дискутируется в обществе. О недопустимости их установки неоднократно высказывалась родительская общественность, священнослужители, медицинские работники, в том числе министр здравоохранения Вероника Скворцова.