На Кубани начата операция по изъятию товаров с рекламой «групп смерти»

Ребенок в депрессии, автор: xusenru, лицензия: CCo 1.0

Проверку на наличие в магазинах и продовольственных складах жевательной резинки с заданиями на обертках из «групп смерти» инициировали власти Краснодарского края 17 марта, сообщили в пресс-службе администрации региона, передает ИА Красная весна.

Данная продукция появилась в нескольких регионах страны. На ее упаковке размещены призывы выполнять задания, аналогичные заданиям из «групп смерти», которые приводят к суицидам подростков, а также призывы делиться в соцсетях результатами. В связи с этим совместную проверку начали департамент потребительской сферы Краснодарского края и правоохранительные органы.

«Не стоит просто дожидаться проверок. Проявите свою гражданскую позицию. Если у вас есть такой товар на прилавках, убирайте его незамедлительно. Мы не имеем права рисковать нашими детьми», — призвал вице-губернатор края Юрий Гриценко.

Напомним, что еще совсем недавно активно действовавшие в соцсетях так называемые «группы смерти», а также приложения для смартфонов, предлагали своей аудитории — в основном подросткам — выполнять последовательность особых заданий, итогом которых должен был стать акт самоубийства. Счет жертв такой деятельности идет на десятки. Президент РФ Путин, выступая 9 марта на ежегодной расширенной коллегии МВД, просил обратить внимание на эту проблему.